Деятельность

9 мая на футбольном поле гимназии «Ювентос» (бывшей 32-й школы) состоялся дружеский матч между командой монастыря, которая взяла себе название «ВИКТОРИЯ» и командой Братства с далекоидущим названием «СВЕТ».

Идея турнира возникла давно: еще зимой послушник монастыря Гена предложил провести футбольное соревнование среди православной молодёжи. Предложение было встречено на «Ура!» среди молодёжного актива ПБЛ. Начались приготовления к матчу: обсуждалось игровое поле, аппаратура, мячи и, конечно, призы для награждения. Все проблемы, связанные с соревнованием, были решены довольно быстро и про матч надолго забыли, т.к. основные силы были направлены на мероприятие в г. Тракай 1 мая – празднование Пасхи.

Наконец настал (для многих - долгожданный) день 9 мая. Всё-таки для нас – людей русских, проживающих в Литве, этот день памятный, и нам хотелось провести его с пользой для себя и радостью для других.

К четырём часам дня на стадион гимназии «Ювентос» начали стягиваться основные силы «противников». Спортивное мероприятие решили начать с разминки и с волейбола для всех желающих, а футбольный матч был назначен на 7 часов вечера. К 7 часам пришли ребята, которые представляли команду монастыря. Капитаном команды был Гена.С ним играли: Женя, Андрей, Сергей, Олег, Алексей и о. Евгений (дьякон). Другая команда футболистов представляла «Братство» и ее капитаном был Игорь Стех. В команду входили: Юрий, Дима Т. и Дима А., Андрей, Тадик и Артур.

К тому времени на стадионе собрались не только участники соревнования, но и болельщики, пришедшие поддержать свои команды.

Ровно в 7 часов начался футбольный матч. Коментатором был наш Костя, который по ходу непосредственного коментария матча умудрялся еще философствовать, рассказывать истории и декламировать стихи. Да-а, мы и не знали, что наш Костя обладает выдающимися ораторскими способностями.

Сначала команды на поле как-бы немножко разминались и проверяли силы друг друга. А на 14 минуте матча Алексей из команды «ВИКТОРИЯ» открыл счет! Вот тут и началось самое интересное, потому что это дало стимул к самой классной игре, которую мы видели!

Тем временем болельщики выплескивали свои эмоции криками, воплями, визгом и выкрикиванием имен игроков. На стадионе присутствовали также ребята из близлежащих домов, которые пришли просто поиграть в футбол и случайно попали на наш матч. Они тоже активно болели за наших игроков. Некоторые из них пытались даже мешать проведению матча, но их вежливо попросили уйти с поля.

Надо отметить спокойное судейство, не вызвавшее никакого нарекания как со стороны игроков, так и со стороны болельщиков. Судьями были Сергей М. и Володя Р.

Первый тайм закончился с небольшим перевесом команды «ВИКТОРИЯ». После перерыва, длившегося всего 10 минут, ребята опять приступили к игре.

Небольшим огорчением для всех нас был мелкий дождь во время матча, который потом перешел в хороший ливень. Этот дождь спугнул всех наших любопытных болельщиков, которые просто надлюдали за игрой. В итоге остались только самые верные, которые, несмотря на сильный дождь, продолжали активно поддерживать игроков обеих команд.

К 9 часам матч кончился со счетом 8:12 в пользу дружбы! Команды были вызваны на середину поля, где им были вручены медали в виде шоколадных конфет и чупа-чупсы. Потом со всеми участниками была сделана общая фотография. Расходились все мокрые и уставшие, но с хорошим настроением, довольные друг другом и игрой.

Футбольный матч был очень интересным, т. к. было много атакующих моментов и хотя мяч часто вылетал за пределы поля, это не давало повода к снижению темпа игры. Мы можем с честностью констатировать тот факт, что такой футбол мы не видели даже во время мировых соревнований, да и счет говорит сам за себя!

Ребята, ведите здоровый образ жизни и играйте в футбол, а девчонки с радостью придут поболеть и поддержать вас!